Ответы на часто задаваемые вопросы

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на недвижимое имущество, стоимость которого превышает взыскиваемую сумму?

Учитывая принцип соразмерности объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если указанное жилое помещение у должника не единственное, то при отсутствии у него иного (соразмерного по стоимости взыскиваемой сумме) имущества - вправе.
    В силу ч. 2 ст. 69 настоящего Закона взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем на должника в процессе исполнения исполнительного документа.

Время создания/изменения документа: 20 октября 2021 11:45 / 20 октября 2021 11:50

Версия для печати