Ответы на часто задаваемые вопросы

Является ли оповещение в социальной сети надлежащим уведомлением должника о возбуждении исполнительного производства?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе вызывать стороны исполнительного производства для совершения исполнительных действий.
    В соответствии с ч. 1 ст. 24 настоящего Закона лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и  мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу- исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи.
    Таким образом, уведомление должника о явке к судебному приставу- исполнителю в социальной сети не является нарушением российского законодательства.

Время создания/изменения документа: 20 октября 2021 11:49 / 20 октября 2021 11:50

Версия для печати